Участники учебного семинара в Калининграде от 27 — 29/07/2020

В конце юля 2020 года в Калининграде прошел очередной семинар о взаимодействии с органами власти, в котором интенсивно работало 37 представителей НКО, прибывших из 17 субъектов РФ. Псковская область была представлена обществом «Счастливое детство» в лице председателя Правления Туликункико Франсуа Ксавье.

Этих лидеров национально-культурных организаций собрала на учебу Межрегиональная общественная организация «Центр межкультурного и межнационального сотрудничества» (Центр «МЕМЕС»). С 27 по 29 июля они были заняты мероприятиями, организованными под общей темой «Опыт взаимодействия национальных организаций в регионах России».

Первый день семинара прошел в Светлогорске. На открытии участвовали председатель общественного совета при главе городского округа «Город Калининград» Альвидас Антано Мулиуолис и представители национально-культурных организаций Калининградской области. В первой половине дня обсуждали опыт взаимодействия региональных национальных организаций с органами власти. После обеда была проведена экскурсия по Светлогорске.

Второй день семинара начался изучением опыта взаимодействия национальных организаций с властями при решении вопросов, ответы на которые позволяют сохранять межнациональный мир на территории Калининграда и области. Вторая часть дня была посвящена изучению современных методов работы общественных организации и способ распространения положительного опыта.

Третий и последний рабочий день семинара был наиболее насыщенным событиями. Этот день отличился встречей с сотрудниками правоохранительных органов города Калининград и подведением общего итога семинара.

Данный учебный семинар многократно повысил опыт работы его участников. Они плодотворно работали с представителями муниципалитетов, привлеченными из различных российских городов. Было живое обсуждение по конфликтам межнационального характера, возникающих в регионах России, рассмотрели вопросы совместной работы вовремя и после завершения пандемии новой коронавирусной инфекции, были сделаны практические рекомендации в адрес НКО и органов власти. Следует отметить, что все участники семинара выразили свое восхищение за незабываемое знакомство с замечательными, тепло душными людьми, помогавшими в разных обстоятельствах в незнакомой местности. Они глубоко поблагодарили председателю общественного совета при главе городского округа «Город Калининград» Альвидасу Антано Мулиуолису за поддержку и участие в проведенных мероприятиях, руководителю Центра «МЕМЕС» Ашоту Айрапетяну за представленные возможности приобрести новый опыт и посетить прекрасные уголки Калининградской области, где многие из них впервые смогли купаться в Балтийском море. Отдельную благодарность выразили руководителю Центра межнационального сотрудничества города Калининград Елене Васильевой за трудоемкую работу и организацию специальной программы с экскурсией по этнокультурным и историческим местам области.

Average Rating
Еще нет оценок