novyi-stadion-novosokolniki02Днем, 28/10/2014 года Новый футбольный стадион был открыт в городе Новосокольники. Церемонию официального открытия данного объекта возглавил Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак.

Андрей Турчак высоко оценил результаты качественной работы с опережением графика.

Еще в первой половине дня жители Новосокольнического района начали приходить в Летний сад, чтобы готовиться к приему гостей этого знаменательного события. Ровно в 13 часов все находящиеся на стадионе люди встретили аплодисментами губернатора Андрея Турчака и сопровождавших его лиц.

novyi-stadion-novosokolniki01
(Фото с сайта http://www.pskov.ru/)

Торжественные мероприятия начались с перерезки ленты: стадион открыли Губернатор Псковской области и глава Администрации Новосокольнического района Виталий Николаевич Соловьев. Затем последовали поздравительные выступления со стороны официальных лиц и гостей торжества. Обращаясь к собравшимся, Андрей Анатольевич напомнил о высоком желании, которое местное население всегда проявляло в отношении строительства Новосокольнического футбольного стадиона. В частности, он сказал, что предложение о решении данного вопроса сопровождалось большим количеством голосов. Губернатор подчеркнул, что этот вопрос занял первое место среди наказов, предшествовавших недавно прошедшим губернаторским выборам. Андрей Анатольевич поблагодарил всех, труд которых позволил построить в кратчайшие сроки один из лучших стадионов в нашем регионе. Он отметил: «В конце июля мы были здесь, здесь был еще песок, щебень и горы строительных материалов. Но по прошествии двух месяцев с опережением графика, что очень важно, и с высоким качеством, которое мы сегодня увидели, мы открываем этот объект» Завершая свое поздравительное слово, Андрей Анатольевич выразил свою уверенность и надежду в то, что этот стадион «будет объектом притяжения всех: и взрослых и детей, и спортивная слава Новосокольнического района будет развиваться, и команда Сокол будет занимать передовые места в турнирной таблице первенства Псковской области по футболу». Благодарность от Новосокольничан за то, что осуществилась их мечта, выразил Глава Новосокольнического района Виталий Николаевич Соловьев. Выступая от имени всех жителей района, Виталий Николаевич сердечно поблагодарил Администрацию региона и лично Губернатора Андрея Турчака за особое внимание и оказанную Новосокольническому району поддержку, плодами которой являются открытие этого прекрасного стадиона. novyi-stadion-novosokolniki03Виталий Николаевич отметил имеющуюся в городе Новосокольники и Новосокольническом районе большую традицию развития физкультуры и спорта. Он поблагодарил ветеранов спорта, которые внесли свою лепту в развитие спорта.

Говоря о выполнении поставленных Руководством страны задач, Виталий Николаевич сказал: «Выполняя поручения Президента Российской Федерации и Правительства, а с 2015 года мы будем сдавать нормы ГТО, сегодня наш Новосокольнический район готов, чтобы этот норматив, эту просьбу, это пожелание было выполнено на территории нашего района. Потому что государству нужны крепкие и здоровое поколение и здоровые люди». Виталий Николаевич также поблагодарил подрядчиков за оперативную и замечательную работу, жителей и гостей района – за всю оказанную поддержку.

Новые футбольные стадионы – новые точки роста сильной и здоровой России!

На церемонии также выступили другие официальные и приглашенные лица. Депутат областного собрания, председатель федерации футбола Псковской области Алексей Анатольевич Севастьянов подчеркнул важность мероприятия, говоря: «Сегодня мы открываем новую точку роста физкультуры и спорта – новую точку роста сильной и здоровой России». novye-futbolnye-stadioni01В своем выступлении, депутат районного собрания депутатов, тренер и преподаватель Новосокольнической школы №1 Игорь Александрович Иванов говорил о пользе, которая последует за этим замечательным праздником. В частности он говорил о том, что открытие стадиона позволит поднять и развивать спорт, привлекая молодежь и организовывая спортивные занятия взрослого населения. От имени подрядчика выступил генеральный директор ОАО «ДЭУ-3» Александр Анатольевич Лебедев. Он поблагодарил всех и высказался о сдаваемом объекте, оценку которого могли дать присутствовавшие на мероприятии. Александр Анатольевич, пользуясь случаем, обратился к губернатору с просьбой найти деньги и отремонтировать находящееся рядом со стадионом здание кинотеатра «Мир». «Пусть Божье благословение прибывает на этом месте» — это слова из молитвы настоятеля Свято Никольского Храма Отца Иоанна. Обращаясь к участникам праздника, Отец Иоанн говорил о том, что этого дня ждали очень и очень долго. Он выразил большую радость за наших детей, у которых появилась уникальная возможность повысить свое физическое состояние, свой физический уровень развития. Он пожелал, чтобы на этом месте всегда царила дружба, чтобы царило уважение друг к другу, чтобы мы берегли то, что для нас сделали, чтобы с уважением относились к тому, что для нас сделала власть. Пусть этот здоровый дух соперничества царил среди вас, ну чтобы как всегда победила дружба.

«Соколята» провели первый матч на своем новом футбольном стадионе.

После официального открытия стадиона был сыгран товарищеский матч: местная команда «Сокол» приняла юных футболистов «Псков-747». Мяч в игру ввел Губернатор Андрей Турчак, который поприветствовав каждого спортсмена. В ходе игры было заметно то, что многие «Соколята» впервые играли на футбольном поле с искусственным покрытием. Однако, это усилило чувство праздника и нужность подобного поля для современной молодежи. Подобная инфраструктура повышает, в том числе шансы на реализацию социальных прав молодежи в сельской местности. novye-futbolnye-stadioniОставшиеся до закрытия всех праздничных мероприятий зрители убедились в том, что юные Новосокольничане начали совершенствовать свои навыки и футбольное мастерство. Они начали с этой праздничной игры, по окончании которой все юные участники были награждены грамотами за прекрасно проведенный матч. В церемонии награждения двух команд приняли участие председатель Государственного комитета Псковской области по физкультуре и спорту Иван Викторович Штылин и заместитель Главы Администрации Новосокольнического района Зоя Константиновна Булова. В своем поздравительном слове Иван Викторович обратил внимание на то, что в области создано только пять подобных стадионов. Он выразил надежду в том, что за открытием данного объекта последуют новые футбольные достижения Новосокольнического района. Таким образом, официальное открытие спортивного сооружения стало одним из главных исторических событий района за последние годы. Об этом можно судить, в том числе по сообщениям, которые участники праздника передавали тем, кто не смог присутствовать на мероприятии. Центральным событием стало то, что новый футбольный стадион был открыт в городе Новосокольники! Следует отметить: кроме футболистов, разработчики проекта предусмотрели часть легкой атлетики. Футбольное поле окружено беговой дорожкой, а за одними из ворот находятся два сектора для прыжков: один для прыжков высоту, а другой – в длину. Что касается финансовой стороны вопроса об открывшемся спортивном сооружении, стало известно, что на реализацию проекта ушло около 30 миллионов рублей. Финансовые средства предоставлены по областной программе развития физкультуры и спорта. Половина указанной суммы была выделена из областного бюджета.